LOT MONTRE DE COL (OR JAUNE - OUVRAGÉE), vers 1880/1900 Lot constitué de deux montres de col en or jaune à boîtiers ouvragés et perlés (manque pour l'une), lunettes guillochées. Cadran émaillé à chemin de fer avec chiffres arabes et romains. Aiguilles ouvragées en or. La broche perlée plaquée or assortie au boîtier de la plus petite des montres. Mouvement: Calibre mécanique à remontage manuel à cylindre. Diam. 24 /32 mm. État: Bon état. (Poids brut 46 g pour les 2 pièces)