Montre de col en or jaune 18K 750 millièmes de forme ronde, le boîtier ciselé de guirlandes de fleurs. Cadran blanc, chiffres arabes, aiguilles Louis XV, mouvement mécanique à remontage manuel (en l'état) semble fonctionner. Cache poussière gravé « Andrée 15 juin 1912 ». Poinçon tête de cheval, province 1838 / 1919. Diam. : 25 mm. Poids brut : 14,70 g. Expert : Paul-Louis Flandrin