Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

MONTORGUEIL, Georges. La vie à Montmartre . Parigi: G. Boudet, [1899]. 4 o. Chine, litografie a colori di PIERRE VIDAL in 2 o 3 stati di cui una in nero, copertina originale in 3 stati, 36 DISEGNI, ACQUERELLI e SCHIZZI a matita di artisti che frequen...

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MONTORGUEIL, Georges. La vie à Montmartre . Parigi: G. Boudet, [1899]. 4 o. Chine, litografie a colori di PIERRE VIDAL in 2 o 3 stati di cui una in nero, copertina originale in 3 stati, 36 DISEGNI, ACQUERELLI e SCHIZZI a matita di artisti che frequentavano il quartiere, tra gli altri RASSENFOSSE, STEINLEN, MILLIÉRE, MORIN, MUCHA, RADIGUET, WILLET, SOMM, nonchè 9 ACQUEFORTI ORIGINALI di CHAHINE, WILLETTE, LOUIS LEGRAND e THIRIEZ. LEGATURA firmata MEUNIER 1903 in marocchino testa di moro, sui piatti 2 grandi tasselli di CUOIO INCISI E COLORATI raffiguranti un iris sul piatto superiore e un joker al centro del piatto inferiore con 2 chats noir al margine inferiore e 2 moulins rouge al margine superiore, jocker in mosaico sul compartimento centrale del dorso a 4 nervi, DOUBLÉ in marocchino citron con decorazione di jolly agli angoli, tagli dorati, sovracoperta e astuccio. ESEMPLARE 28, UNO DI 25. Paris ses eaux et ses fontaines . Parigi: Société de Saint-Éloy, 1925. Vélin, 15 tavole fuori testo da originali di Brouet, Jouas, Bouroux, Le Meilleur, Hallo, Chahine, Féau, Cheffer, Naudin, Gobo, Dauchez, Willaume, Jeanninot, Gusman e Polat, 6 DISEGNI ORIGINALI di JOUAS con 4 STATI dell'incisione, 2 DISEGNI ORIGINALI di LE MEILLEUR rifiutati, UNA SUITE su Japon di tutte le incisioni FIRMATE DAGLI ARTISTI, menu con firma e dedica di Jouas. LEGATURA firmata CRETTÉ in marocchino verde contenente la brossura editoriale, sui piatti cornice a mosaico di pelli e filetti dorati, doublure con cornice di marocchino e seta verdi, dorso a 4 nervi, sovracoperta e astuccio. ESEMPLARE FUORI COMMERCIO stampato per Albert Dubosc. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190