Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Pierre VIDAL] Georges MONTORGUEIL La vie des boulevards Madeleine-Bastille

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.639 €
ca. 3.462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 447

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.639 €
ca. 3.462 $

Pierre VIDAL] Georges MONTORGUEIL La vie des boulevards Madeleine-Bastille Librairie Imprimerie Réunies, 1896. In-4, reliure bradel demi-maroquin vert à coins, titre doré, gardes de papier marbré (E. CARAYON). Dos légèrement passé, sinon agréable reliure. Couvertures conservées. Le relieur a, en outre, conservé les deux tirages des couvertures et dos illustrés, l'un en couleurs, l'autre en noir. 1/100 exemplaires sur papier japon (n° 49), seul grand papier, d'un tirage total de 800 exemplaires. En fin de volume, a été relié un bulletin de souscription. Édition originale de ce charmant ouvrage sur le Paris de la fin du XIXe siècle, illustré de 200 dessins en couleurs de Pierre Vidal montrant la Madeleine, le Camelot, les cochers, les cafés et restaurants, le boulevard du crime, la Bastille, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 447
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020