Auktionsarchiv: Los-Nr. 2457

2457 Montorgueil, Georges.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2457

2457 Montorgueil, Georges.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.643 $

2457 Montorgueil, Georges. La Vie à Montmartre. Paris, Boudet u. Tallandier, 1899. 4°. Farblithogr. Frontisp. 2 Bll., IV, 293 SS., mit lithogr. Titelvign. u. 146 (15 farb.) lithogr. Textvign. von Pierre Vidal . Nachtblau Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. ( farblithogr. OUmschl. beigebd.). Demi-maroquin à coins bleu nuit, titre or sur le dos à nerfs, tête dorée, couv. illustrée conservée. Schätzpreis: *R (400,- €) Carteret IV, 292: "Édition estimée et document très interessant sur Montmartre"; Monod 8430. - Erste Ausgabe. - Eines von 25 num. Expln. auf kaiserlich Japan mit zusätzlicher Folge der Lithographien auf China (Ges. 750). - Beigebunden sind 9 Aquarelle u. Zeichnungen von Boutet, Lecornu, Parys, Riviere, Roedel, Vidal, Willette u. a. mit Portraits u. Szenen aus Montmartre, 35 Menukarten, Einladungen, Prospekte, Programme, Eintrittskarten usw. zu Veranstaltungen auf dem Montmartre, illustr. von Meunier, Roedel, Willette u. a., sowie weiteres Material. - Einband gering berieben u. fleckig. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2457
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2457
06.11.2007 - 09.11.2007