Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 215

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

MONTORGUEIL (Georges). La Vie à Montmartre. Illustrations de Pierre Vidal Paris, G. Boudet, 1899. In-4, broché, couverture rempliée. Belle édition illustrée de nombreuses compositions en noir et en couleurs dans le texte de Pierre Vidal Jolie couverture entièrement illustrée en couleurs. Un des 700 exemplaires numérotés sur papier lithographique des Papeteries du Marais, fabriqué spécialement pour cet ouvrage. Déchirures à hauteur des pliures de la couverture, accroc avec manque de papier à la couverture supérieure, quelques accrocs au dos et aux charnières. Mouillure à un angle des 80 premières pages. On joint : CONSTANT DE TOURS. De Paris à la mer… Voyage d'un petit parisien. Paris, Société française d'éditions d'art, (vers 1890). In-4, cartonnage décoré d'édition, tranches dorées. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page d'après Valiquet-Dumont, Fraipont, Girardet, etc. Bel exemplaire dans son cartonnage décoré d'édition, très bien conservé ; le premier plat est orné d'une composition de Léon Rudnicki.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 215
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930