MONTORGUEIL (Georges). Croquis parisiens. Les plaisirs du dimanche à travers les rues. Paris, Librairies-imprimeries réunies, s.d. (1900). In-folio, en feuilles, cartonnage de l'éditeur toile beige et décor argent. Édition unique, ornée de photographies de Gervais-Courtellemont, reproduites en héliotypie, illustrant la pêche, les promenades et déjeuners sur l'herbe, les rues de Paris, les cochers, les marchés, les pauvres gens... Tirage à 250 exemplaires, un des 246 sur vélin à forme, signés par l'auteur et l'artiste.