Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 273 $

MONTORGUEIL (Georges). Croquis parisiens. Les plaisirs du dimanche. A travers les rues. Illustrations directes d'après nature de Gervais-Courtellemont. Paris, Ancienne maison Quantin, (1897). In-folio, demi-chagrin brun à coins, filets dorés, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition unique, ornée de nombreuses photographies dans le texte de Gervais-Courtellemont, reproduites en héliotypie. L'ouvrage est divisé en sept thèmes : La pêche - Sur l'herbe - Dans Paris - La fleur des rues - Cochers - Autour des marchés - Pauvres gens. Tirage à 250 exemplaires numérotés ; un des 246 sur vélin à la forme, signés par l'auteur et l'artiste. Bon exemplaire. Nerfs légèrement frottés, contre-gardes et gardes renouvelées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930