MONTHERLANT, Henry de. Mariette Lydis 55 reproductions en héliogravure noir et couleur. Paris, 1938. — In-4, vélin rigide, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (reliure de l'époque). Un des 1000 exemplaires enrichis d'une eau-forte et d'une lithographie originale de Mariette Lydis les deux signées par l'artiste. Exemplaire signé par Mariette Lydis sur le faux titre, et enrichi d'une L.A.S. de l'artiste, du prospectus de parution, d'une lettre tapuscrite en partie autographe du directeur de la Librairie Générale Française, adressée au docteur Comtesse, de 2 lithographies en couleurs dont une annotée par l'artiste, du prospectus de parution pour les Claudine de Colette que Mariette Lydis illustra, de 7 épreuves tirées des Claudine, et de 3 publicités pour 3 ouvrages illustrés par l'artiste dans la Collection Pourpre. Il est joint à part une eau-forte originale signée par Mariette Lydis et datée de Paris 1948, d'une lettre signée de Giuseppe Govone, époux de Mariette Lydis datant du 10 septembre 1945, informant le docteur Comtesse que l'artiste s'était réfugiée en Argentine, et d'un prospectus des éditions vénitiennes du Trident. Exemplaire très bien conservé, très enrichi.