LITTÉRATURE. - Ensemble de 15 volumes brochés de formats divers, xixe-xxe siècles, défauts. Heredia (José-Maria de . Poésies complètes. Paris, librairie Alphonse Lemerre, 1924. In-8 carré. Édition en partie originale, la première collective, un des 40 exemplaires de tête numérotés sur japon. 2 portraits-frontispices. - Montesquiou (Robert de). Les Hortensias bleus. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1896. In-12. Édition originale, sans grand papier. Envoi autographe signé. - Montesquiou (Robert de). Les Paons. Paris, Bibliothèque Charpentier, 1901. In-12. Édition originale, sans grand papier. Envoi autographe signé. - Régnier (Henri de). Flamma tenax. Paris, Mercure de France, 1928. In-8. Édition originale, exemplaire numéroté sur vergé pur fil Montgolfier. - Régnier (Henri de). Vestigia flammæ. Paris, Mercure de France, 1921. In-8. Édition originale, exemplaire numéroté sur hollande, seul grand papier. - Verhaeren (Émile). Àla Vie qui s'éloigne. Paris, Mercure de France, 1924. In-12, édition originale. - Verhaeren (Émile). Les Visages de la vie. A Bruxelles, chez l'éditeur Edmond Deman, 1899. In-8. Édition originale. Envoi autographe signé à Octave Mirbeau. - Etc.