Monnaie rituelle en forme de houe stylisée. Fer forgé. Ancienne patine et marques d'usage. Mambila, Nigéria. Première moitié du XXème siècle. 39 x 10 cm. Provenance : acquis auprès de M. Jean-Michel-Huguenin, Paris.