MONDSICHELMADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, 1. Hälfte 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. H. 74,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein rot-blaues Gewand und eine Krone tragend. Sie steht auf einer Mondsichel und hält den segnenden Christusknaben auf ihrem linken Arm. Part. besch., Fassung ergänzt, verso mit Spannungsrissen, wurmstichig.