MONDSICHELMADONNA AUF EINEM PODEST Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom bemalt, vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 54,5 cm. Über einem mehrfach geschwungenen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind in einer Strahlenaureole, auf einer Kugel stehend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.