Auktionsarchiv: Los-Nr. 61.

MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.174 $ - 26.898 $
Zuschlagspreis:
49.651 €
ca. 66.777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.174 $ - 26.898 $
Zuschlagspreis:
49.651 €
ca. 66.777 $

MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit) L'avare, Comedie. Par I. B. P. de Moliere. Paris, Jean Ribou, 1669. In-12. Maroquin rouge signé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filets sur les coupes, dentelle, filets et roulettes sur les chasses, tranches dorées sur marbrure (A. Motte). [2] ff., 150 pp. Sign. : []2 A-F12, G4. Hauteur de page : 143,5 mm. Edition originale 'Cette édition, rare en Edition Originale, a été imprimée avec soins. La seule erreur relevée est à la page 22, où on lit CLANTE au lieu de CLÉANTE.' (Guibert, I, 243). Nous avons ici le titre de l'édition collective factice : Les Oeuvres de Monsieur de Molière, tome V (1668-1669). Sans le f. blc. Ex-libris John Whipple Frothingham. [Guibert t.I, 243 et t. II, 561. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61.
04.12.2008
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030