MOLIERE (Jean Baptiste Poquelin dit) Georges Dandin ou le mary confondu. Comedie. par I. B. P. de Molière.Paris, Jean Ribou, 1669. In-12. Maroquin rouge, dos à nerfs, filets sur les coupes et les chasses, tranches dorées (Riviere & Son). [2] ff., 152 pp. Sign.: []2 A-M6 N4 (f .I2 ch. I3, f. K2 ch. K3). Hauteur de page: 147 mm. Edition originale. Exemplaire grandes de marges. L'achevé d'imprimé ne figure pas dans l'édition. Les pages 93 et 94 sont chiffrées 95 et 96. Les pages 95 et 96 sont chiffrées 97 et 98, mais comme la page suivante est numérotée 97, la numérotation redevient normale à partir de là. La page 145 est chiffrée 147 et comme il n'y a pas de rectification jusqu'à la fin, la page 153 est en fait la page 151. La dernière page est chiffrée 155 au lieu de 152. La page 65 est chiffrée 59 sans que cette erreur nuise à l'ordre des pages suivantes. Rares rouss.Note au crayon sur le 1er contreplat 'the Guy Pellion copy sold in 1882 for 1,120 francs'. Ex-libris John Whipple Frothingham. [Guibert, I, 283]. Estimation