Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Mohamed MELEHI, né en 1941

Schätzpreis
170.000 € - 200.000 €
ca. 183.582 $ - 215.979 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Mohamed MELEHI, né en 1941

Schätzpreis
170.000 € - 200.000 €
ca. 183.582 $ - 215.979 $
Zuschlagspreis:

Sans titre, 2004 Acrylique sur toile 180 x 155 cm Signée et datée au dos Mohamed Melehi est un pionnier et une référence incontournable de l'art marocain. Né en 1936 à Asilah, il fait ses études à l'école des Beaux-Arts de Tétouan et de Paris. Son parcours se poursuit à Séville et à Madrid en 1955, puis en Italie, en France et enfin à New York en 1962. Il est professeur de 1964 à 1969 à l'école des Beaux-Arts de Casablanca. Il fonde et dirige en 1971 la revue artistique et littéraire Intégral. Il a longtemps été directeur des arts au Ministère des Affaires Culturelles et de 1985 à 1992, Mohamed Melehi est nommé Directeur de cabinet puis Directeur des arts au Ministère de la Culture. L'institut du Monde Arabe lui a consacré une rétrospective en 1995 et ses oeuvres sont exposées et vendues des Etats-Unis au monde arabe en passant par l'Europe. Elles sont aussi présentes au MOMA de New York et au Centre Georges Pompidou à Paris. COLLECTIONS MOMA, New York Centre Georges Pompidou, Paris Institut du Monde Arabe, Paris Musée Mathaf, Doha, Qatar Ministère de la Culture, Rabat Académie Royale des Beaux-Arts du Royaume du Maroc Attijariwafa bank, Casablanca Musée de Bank al Maghrib, Rabat Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Fondation ONA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.11.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
27.11.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124