Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

MOHAMED MELEHI, né en 1936

Schätzpreis
150.000 € - 180.000 €
ca. 167.243 $ - 200.691 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

MOHAMED MELEHI, né en 1936

Schätzpreis
150.000 € - 180.000 €
ca. 167.243 $ - 200.691 $
Zuschlagspreis:

SANS TITRE, 2011 Technique mixte sur toile 170 x 150 cm Signée et daté au dos Mohamed Melehi est un pionnier et une référence incontournable de l'art marocain. Né en 1936 à Asilah, il fait ses études à l'école des Beaux-Arts de Tétouan et de Paris. Son parcours se poursuit à Séville et à Madrid en 1955, puis en Italie, en France et enfin à New York en 1962. Il est professeur de 1964 à 1969 à l'école des Beaux-Arts de Casablanca. Il fonde et dirige en 1971 la revue artistique et littéraire Intégral. Il a longtemps été directeur des arts au Ministère des Affaires Culturelles et de 1985 à 1992, Mohamed Melehi est nommé Directeur de cabinet puis Directeur des arts au Ministère de la Culture. L'institut du Monde Arabe lui a consacré une rétrospective en 1995 et ses oeuvres sont exposées et vendues des Etats-Unis au monde arabe en passant par l'Europe. Elles sont aussi présentes au MOMA de New York et au Centre Georges Pompidou à Paris. COLLECTIONS MOMA, New York Centre Georges Pompidou, Paris Institut du Monde Arabe, Paris Musée Mathaf, Doha, Qatar Ministère de la Culture, Rabat Académie Royale des Beaux-Arts du Royaume du Maroc Attijariwafa bank, Casablanca Musée de Bank al Maghrib, Rabat Société Générale Marocaine des Banques, Casablanca Fondation ONA EXPOSITIONS INDIVIDUELLES 2012 Meem Gallery, Dubaï, Emirats Arabes Unis 2010 Loft Art Gallery, Casablanca 2009 Fondation Niebla, Casavels, Catalogne, Espagne 2008 Galerie Linéart, Tanger 2002 Galerie Bab Rouah, Rabat 1997 Rétrospective, Galerie Bab Rouah, Rabat Invité d'honneur à la Biennale Internationale de Sharjah, Emirat Arabes Unis 1996 Roshan Fine Arts Gallery, Jeddah, Arabie Saoudite 1995 Rétrospective à l'Institut du Monde Arabe, Paris, France 1986 Duke University Gallery, Durham, North Carolina, USA La Banque Mondiale, Washington D.C. USA 1985 Galerie Alif Ba, Casablanca 1984 «Melehi, récent paintings» The Bronx Museum of Arts 1975 Galerie Nadar, Casablanca 1971 Galerie L'Atelier, Rabat Sultan Gallery, Koweit 1968 Pecanins Gallery, Mexico City, Mexique 1965 Galerie Bab Rouah, Rabat Galerie Municipale, Casablanca 1963 The Little Gallery, Minneapolis Institute of Art, Minneapolis, USA 1962 Galerie Trastevere di Topazia Alliata, Rome, Italie 1958 The American Library, Tanger EXPOSITIONS COLLECTIVES 2014 “100 ans de creation” Musée Mohamed VI, Rabat 2010 Marrakech Art fair Sculptures, galerie Arcanes, Marrakech, Maroc Corps et Figure des Corps, Société Générale, Casablanca 2009 Signes et paysages, galerie LOFT, Casablanca Fondation Mohamed VI,Rabat 2006 Biennale d'Alexandrie, Egypte 1989 Peintres marocains à Madrid, Centre Conde Duque, Madrid, Espagne 1988 29 peintres marocains au Caire, Le Caire, Egypte 1987 Biennale de Sao Paolo, Brésil 1986 Journées culturelles marocaines au Portugal 1981 Dix ans à L'Atelier, Galerie Bab Rouah, Rabat Petits formats, Galerie Nadar, Casablanca 1967 The world show, pavillon du Maroc, Foire internationale de Montréal, Canada 1966 Belkahia, Chebaa, Melehi, hall du Théâtre National Mohammed V, Rabat 1965 Knoll international Gallery, Rome, Italie. 1964 The world show, Washington Square Gallery, New York, USA 1963 Hard edge and geometric painting and sculpture, The Museum of Modern Art, New York, USA Trois peintres abstraits, Bertha Schaefer Gallery, New York, USA The Formalists, The Washington Gallery of Modern Art, Washington D.C., USA Eight contemporary artists from Rome, The Minneapolis Institute of Arts, Minneapolis, USA 1962 5 Künstler aus Rom, galerie Suzanne Bollag, Zurich, Allemagne 1960 Art contemporain italien, Institute of Design, Chicago, USA 1958 Biennale d'Alexandrie, Egypte Deux peintres marocains,Melehi et Gharbaoui, Centro italo-arabo, Rome, Italie 14286/17143 euros

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
17.05.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
17.05.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124