(Mogliano 1720-1778 Rom) "Veduta della Piazza di Monte Cavallo", 1750, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Piranesi del. et sculp., 39 x 54,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Hind 15 IV (von VI), vor Hinzufügung der Nummern, Passep., ohne Rahmen,(Sch) Provenienz: Privatsammlung, Österreich.