GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano 1720 - 1778 Rom: Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme. Radierung aus „Vedute di Roma“ 1750. Hind 11, III (von VI). Focillon 729. - Mit dem Namenszug, Titel, Preis, Legende und Verlegeradresse in der Platte. Auf Bütten. 41 x 61,7 cm. Hauptsächlich im Bereich der Bugfalte mit geglätteten Knickfalten. Ränder minimal fleckig und etwas bestoßen sowie mit Heftspuren am linken Rand. Kräftiger, zeitgenössischer Abdruck vor Entfernung des Preise. [bg]
Hind 11, III (von VI). Focillon 729. -