Mogens Bjorn-Andersen, Sauciere mit Schöpflöffel, Entwurf: 1939, Ausführung der Sauciere: Wilhelm Schulze Bremer Werkstätten für Kunstgewerbliche Silberarbeiten Silber, gehämmert; Griffe aus schwarz gebeiztem Holz; Gebrauchsspuren; Sauciere unterhalb gemarkt BWKS, Halbmond, Krone und 925; Schöpflöffel gemarkt 925; Größen: Sauciere: H. 12,2 cm,, Schöpflöffel: L. 17,2 cm; Gesamtgewicht: 454,8 g. (MP) Literatur: Bröhan-Museum, Metallkunst der Moderne, S. 378, Nr. 437. Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.