Modulationen. Farbserigraphie auf leichtem Karton. Mit der Prägesignatur “Erich Buchholz” unten rechts sowie verso unterhalb des Nachlass-Stempels von Helena Buchholz, Witwe des Künstlers, mit Bleistift signiert, datiert und betitelt. Recte unten links mit Bleistift nummeriert. Exemplar: 8/140. 1922/72. Bildgröße: 70 x 38 cm. Blattgröße: 83,8 x 60 cm.
Buchholz/Roters K 47. – Edition G.A. Richter (Prägestempel unten links). – Späterer Druck, der auf einen Entwurf von Buchholz aus dem Jahr 1922 zurückgeht. – Farbsatter Druck mit vollem Rand in sehr guter Erhaltung.