Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110

Modersohn, Otto

Limitpreis
15.000 €
ca. 16.104 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 19.324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110

Modersohn, Otto

Limitpreis
15.000 €
ca. 16.104 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 19.324 $

Modersohn, Otto. 1865 Soest - 1943 Rotenburg/Wümme. ''L(ouise) Kopf vorm Ofen'' (Bildnis Louise Modersohn-Breling), rückseitig Bäuerin auf dem Moordamm. Öl/Lw., randdoubl. 1913. Signiert u. li. O. Modersohn. 13. 77 x 71 cm. Gereinigt, rest.- Sehr beeindruckendes, lebensgroßes Halbportrait seiner jungen Frau Louise, die schreibend am Tisch sitzt. Die Künstlerin ist vor einem gelben Kachelofen platziert und hat gedankenversunken ihren Kopf in eine Hand gestützt. Zu diesem Gemälde existiert eine Kompositionszeichnung, datiert auf den 8.2.1913, die sich im Otto Modersohn Museum, Fischerhude, befindet. Die besondere Austrahlung erfährt das Bild einerseits durch die Farbgebung und andererseits durch die pastose Strichführung. Modersohn wählt einen farbigen Dreiklang aus Gelb, Blau und Braun. Warm und Kalt bilden damit einen spannungsreichen Farbkontrast, der durch die auffallende braune Haarpracht von Louise einen Ausgleich erfährt. Ihr Gesicht, Haar und Körper werden mittels expressiver, kurzer Strichlagen aus der Flächigkeit der Leinwand geradezu herausmodelliert. Dieses Portrait ist von besonderer Qualität und Einzigartigkeit im Oeuvre des Künstlers.- ''Bäuerin auf dem Moordamm''. Signiert u. l. O. Modersohn. 63,5 x 75 cm. Auch zu dem rücks. Gemälde gibt es eine Kreidezeichnung mit Titel: ''Bäuerin auf dem Moordamm zwischen Birken''. Lt. Herrn Noeres, Otto Modersohn Museum, Fischerhude, wird das Gemälde in die 2. Hälfte der 20er Jahre zu datieren sein. Dieses Thema hat der Künstler wiederholt aufgegriffen und variiert. In diesem Fall erzeugt Modersohn mit warmer, toniger Farbpalette und verschliffenen Formen einen Eindruck von großer Harmonie.- Bds. aufhängbar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110
21.11.2015
Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110
21.11.2015
Fedelhören 19
28203 Bremen
info@bolland-marotz.de
+49 421 328282
+49 421 328543