Modèle Monaco 99, Réf. Cs2111, Boîtier no. 003/120, vers 1999. Belle et large montre bracelet pour homme automatique avec chronographe et date, faite en édition limitée pour le grand Prix de Monaco 1999. Carrure carrée cintrée, fond sécurisé par 4 vis, poussoirs de chronographe avec protection, glace saphir. Cadran noir, inscription en rouge « Grand Prix de monaco 1999 », motifs en damier, index batons en appliques avec extrémités lumineuses, trois compteurs pour la petite seconde, les totalisateurs 30 minutes et 12 heures du chronographe, ouverture pour la date à 6h, aiguilles lumineuses. Calibre rond, mécanique à remontage automatique, antichocs. sur bracelet cuir avec boucle ardillon tag Heuer en acier. Cadran, mouvement et boitier signés. Dim. 38 x 38 mm. Ep. 13 mm. Accompagnée dun écrin de présentation, manuel utilisateur et garantie datée du 12 mai 1999. A fine and unusual, limited edition, water-resistant, self-winding wristwatch with chronograph and date. Une des ré-éditions la plus convoitées du fameux chronographe «monaco», exécutée en série limitée à 120 pièces seulement, il savère que 110 pieces furent réellement disponible au grand public, car 10 pièces furent offertes à Ron Dennis et son team f1 mcLaren.