Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
761 €
ca. 860 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 565 $ - 678 $
Zuschlagspreis:
761 €
ca. 860 $

Mode illustrée (La). Journal de la famille. Paris, Firmin-Didot-Frères, Fils et cie, 1869-1880. 12 années reliées en 11 volumes grand in-4, (38 x 27 cm) demi-basane bleu foncé, dos lisse fileté, titre et année dorés (Reliure de l’époque). Renferme au total 483 planches de modes coloriées hors-texte (52 planches par année sauf pour les premières années : 1869-1870, 30 planches - 1871, 23 planches - 1872, 24 planches et 1873, 42 planches). Très bon état général (pliures médianes sur certaines planches, quelques petites déchirures marginales sans gravité).Mode illustrée (La). Journal de la famille. Paris, Firmin-Didot-Frères, Fils et cie, 1869-1880. 12 années reliées en 11 volumes grand in-4, (38 x 27 cm) demi-basane bleu foncé, dos lisse fileté, titre et année dorés (Reliure de l’époque). Renferme au total 483 planches de modes coloriées hors-texte (52 planches par année sauf pour les premières années : 1869-1870, 30 planches - 1871, 23 planches - 1872, 24 planches et 1873, 42 planches). Très bon état général (pliures médianes sur certaines planches, quelques petites déchirures marginales sans gravité).Mode illustrée (La). Journal de la famille. Paris, Firmin-Didot-Frères, Fils et cie, 1869-1880. 12 années reliées en 11 volumes grand in-4, (38 x 27 cm) demi-basane bleu foncé, dos lisse fileté, titre et année dorés (Reliure de l’époque). Renferme au total 483 planches de modes coloriées hors-texte (52 planches par année sauf pour les premières années : 1869-1870, 30 planches - 1871, 23 planches - 1872, 24 planches et 1873, 42 planches). Très bon état général (pliures médianes sur certaines planches, quelques petites déchirures marginales sans gravité).Mode illustrée (La). Journal de la famille. Paris, Firmin-Didot-Frères, Fils et cie, 1869-1880. 12 années reliées en 11 volumes grand in-4, (38 x 27 cm) demi-basane bleu foncé, dos lisse fileté, titre et année dorés (Reliure de l’époque). Renferme au total 483 planches de modes coloriées hors-texte (52 planches par année sauf pour les premières années : 1869-1870, 30 planches - 1871, 23 planches - 1872, 24 planches et 1873, 42 planches). Très bon état général (pliures médianes sur certaines planches, quelques petites déchirures marginales sans gravité).Mode illustrée (La). Journal de la famille. Paris, Firmin-Didot-Frères, Fils et cie, 1869-1880. 12 années reliées en 11 volumes grand in-4, (38 x 27 cm) demi-basane bleu foncé, dos lisse fileté, titre et année dorés (Reliure de l’époque). Renferme au total 483 planches de modes coloriées hors-texte (52 planches par année sauf pour les premières années : 1869-1870, 30 planches - 1871, 23 planches - 1872, 24 planches et 1873, 42 planches). Très bon état général (pliures médianes sur certaines planches, quelques petites déchirures marginales sans gravité).Mode illustrée (La). Journal de la famille. Paris, Firmin-Didot-Frères, Fils et cie, 1869-1880. 12 années reliées en 11 volumes grand in-4, (38 x 27 cm) demi-basane bleu foncé, dos lisse fileté, titre et année dorés (Reliure de l’époque). Renferme au total 483 planches de modes coloriées hors-texte (52 planches par année sauf pour les premières années : 1869-1870, 30 planches - 1871, 23 planches - 1872, 24 planches et 1873, 42 planches). Très bon état général (pliures médianes sur certaines planches, quelques petites déchirures marginales sans gravité).Mode illustrée (La). Journal de la famille. Paris, Firmin-Didot-Frères, Fils et cie, 1869-1880. 12 années reliées en 11 volumes grand in-4, (38 x 27 cm) demi-basane bleu foncé, dos lisse fileté, titre et année dorés (Reliure de l’époque). Renferme au total 483 planches de modes coloriées hors-texte (52 planches par année sauf pour les premières années : 1869-1870, 30 planches - 1871, 23 planches - 1872, 24 planches et 1873, 42 planches). Très bon état général (pliures médianes sur certaines planches, quelques petites déchirures marginales sans gravité).Mode illustrée (La). Journal de la famille. Paris, Firmin-Didot-Frères, Fils et cie, 18

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
19.02.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
19.02.2019