BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre I

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.02.2019

Zurück

Bild

ARBAUD (Joseph d'). La Sauvagine. La Souvagino. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, broché, double couverture. Édition originale, ornée de 5 dessins hors texte de Jean Marchand. Exemplaire sur pur fil.ARBAUD (Joseph d'). La Sauvagine. La Souvagino. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, broché

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.02.2019

Bild

ARBAUD (Joseph d'). Nouvè gardian. Ais de Prouvènço [Aix-en-Provence], Soucieta d'Edicioun "Le Feu", 1923. In-4, bradel cartonnage vélin ivoire, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale du "Noël Gardian", conte de la Nativité, "conçu et écrit en Camargue par un poète qui, manadier, fut

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

ARÈNE (Paul). La Chèvre d'or. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, 1931. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Frontispice et 50 lettrines ornées, dessinés et aquarellés par David Dellepiane. Tirage à 150 exemplaires sur

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild

ARNAUD D'AGNEL (G.) & Léopold DOR. Noël en Provence. Usages, crèches, santons, noëls, pastorales, etc. Marseille, Tacussel ; Paris, Occitania ; Aix-en-Provence, Éditions du Bastidon, 1927. Grand in-4, broché, non rogné, non coupé. Édition originale de cet ouvrage de référence, illustrée de 48

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

BÉRENGER (Laurent Pierre). Les Soirées provençales, ou Lettres écrites à ses amis pendant ses Voyages dans sa patrie. Paris, Nyon aîné, 1786. 3 volumes in-18, veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée de 3

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

BORY (Jacques-Thomas). Les Origines de l'imprimerie à Marseille. Recherches historiques et bibliographiques. Marseille, V. Boy, 1858. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, chiffre couronné répété et armoiries en queue, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Ouvrage indispensable sur

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

BOUCHE (Honoré). La Chorographie ou Description de Provence et l'histoire chronologique du même pays. Paris [Aix], Rollin fils [Charles David], 1736 [1664]. 2 volumes fort in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches jaspées de rouge (Reliure

Los #: 7

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

CHARLES-ROUX (Jules). En Camargue. Coeur-Ardent et Hirondelle-Brune. Paris, Alphonse Lemerre, 1910. In-4, bradel demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture (H. Duhayon). Édition originale, ornée de 9 compositions hors texte en couleurs. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.02.2019

Bild

CHARLES-ROUX (Jules). Souvenir du passé. Le costume en Provence. Avec un sonnet de Frédéric Mistral. Paris, Alphonse Lemerre ; Lyon, A. Rey & Cie ; Marseille, P. Ruat, 1907. 2 volumes in-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étuis (H. Duhayon

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

CONCORDAT sur le tabac, les indiennes, et le commerce, fait entre les Commissaires de Sa Sainteté & de Sa Majesté Très-Chrétienne le 11 mars 1734. Avec un recueil des pièces qui le concernent. Avignon, Joseph Bléry, 1785. Plaquette in-4, de 48 pages, bradel cartonnage papier marbré, non rogné

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

FABRE (Augustin). Les Rues de Marseille. Marseille, E. Camoin, 1867-1869. 5 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos orné (Reliure de l’époque). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur tiré sur chine collé. Envoi signé de l'auteur à Paul Bouillon-Landais (1798-1873), archiviste de la ville de

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

FÉLIBRIGE. Ensemble 4 ouvrages. - BARONCELLI-JAVON. Babali. Nouvello provençalo. Prefàci pèr Frederi Mistral. Paris, Lemerre ; Avignon, Roumanille, 1910. In-4, broché. - CHARLES-ROUX. Un Félibre irlandais. William Bonaparte-Wyse, sa correspondance avec Mistral. Paris, Alphonse Lemerre, 1917. In-4

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

FLANDREYSI (Jeanne de). La Provence au pays d'Arles. Marseille, Boissonas & Detaille, 1912. In-4, demi-maroquin noisette avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture, étui (H. Duhayon). Édition originale, ornée de nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Tirage à 600

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

FOIRE DE BEAUCAIRE ; nouvelle historique et galante. Amsterdam, Paul Marret, 1708. In-12, maroquin bleu nuit à long grain, double filet doré, écoinçons à décor d'entrelacs sur fond doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

GASTRONOMIE. Ensemble 2 ouvrages. - CAILLAT (A.), 150 manières d'accomoder les sardines. Marseille, Imprimerie Colbert, 1898. In-12, broché, couverture illustrée. Quelques petites salissures sans gravité à la couverture sinon très bon exemplaire. - BONVIN (Claude), Un Art de France. Le Savoir-Boire

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 19.02.2019

Bild

GASTRONOMIE. Ensemble 5 volumes, brochés ou reliés. - RICARD (Jean). Le Gros souper à Marseille. La Bûche de Noël, les rites, le menu. Marseille, Chez l'Auteur, 1955. Un des 300 exemplaires sur vélin pu fil Lafuma. Envoi signé de l'auteur sur le faux-titre. - CURNONSKY & Marcel ROUFF. La France

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

GAUTIER (Hubert). L'Histoire de la ville de Nismes. Et de ses antiquitez. Paris, André Cailleau, Et à Nismes, Chez les Libraires, 1724. In-8, demi-maroquin brun, dos lisse portant le titre doré en long, non rogné (Pagnant). Édition originale, ornée de 2 grandes planches dépliantes gravées sur

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

GÉNÉALOGIE. Ensemble 2 ouvrages. - TEISSIER (Octave). Les Anciennes familles marseillaises. Marseille, Publications populaires, 1888. In-8, demi-maroquin bleu avec coins (H. Duhayon). - GOURDON DE GENOUILLAC et le marquis de PIOLENC. Nobiliaire du département des Bouches-du-Rhône. Paris, 1863. In-8

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.02.2019

Bild

[JAUFFRET]. Pièces historiques sur la peste de Marseille et d'une partie de la Provence, en 1720, 1721 et 1722. Marseille, Chez les principaux Libraires, 1820. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

LAUTARD (Jean-Baptiste). La Maison des fous de Marseille. Essai historique et statistique sur cet établissement depuis sa fondation, en 1699, jusqu'en 1837. Marseille, Imprimerie d'Achard, 1840. Grand in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre noire. Édition originale, ornée d'un

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

LITTÉRATURE ET LINGUISTIQUE. Ensemble 5 ouvrages. - FLOTTE (Gaston de). Essai sur l'état de la littérature à Marseille depuis le XVIIe siècle jusqu'à nos jours. Paris, Audin, 1836. In-8, demi-veau bleu (Reliure de l’époque). - AUBANEL (Théodore). Les Filles d'Avignon. Avignon, Aubanel frères, s.d

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MARSEILLE. Ensemble 12 ouvrages. - BERTIN (Horace). Les Marseillais, moeurs et paysages. Paris, Alphonse Lemerre, 1888. In-12, bradel demi-maroquin fauve (Stroobants). - SAUREL (Hélène). Marseille sur le vif. Illustration de L. R. Eller. Paris, Éditions d'art des Tablettes, 1925. In-4, demi-maroquin

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MAURRAS (Charles). Ensemble 5 ouvrages. - L'Étang de Berre. Paris, Librairie ancienne Édouard Champion, 1915. In-8. Exemplaire sur hollande, non justifié, auquel on a joint un portrait photographique signé de l'auteur. - L'Étang de Berre. Paris, Georges Crès & Cie, 1927. In-12, broché. 80 dessins en

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MAURRAS (Charles). La Sagesse de Mistral. Paris, Les Éditions du Cadran, 1926. In-4, maroquin vert, plats recouverts de papier marbré, dos lisse portant le titre en long, tranches dorées, couverture, étui (D. Saporito). Nombreux bois, ornements et vignettes, dessinés et gravés par Robert Joël

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MAURRAS (Charles). Marseille en Provence. Dessins de A. Chabaud. Lyon, Les Tables claudiennes, H. Lardanchet, 1944. In-12, maroquin bleu nuit, composition de filets ondulés dorés et à l'oeser vert dans les angles, composition à décor irradiant de filets dorés et à l'oeser vert au centre, dos lisse

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MAURRAS (Charles). Théodore Aubanel. Avignon, Aubanel frères, Paris, Champion, 1927. In-12, demi-maroquin bleu avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle). Édition originale. N°1 DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, enrichi du bon à tirer avec corrections

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MAURRAS (Charles) & JOSEPH (Roger) et Jean FORGES. Nouvelle bibliographie de Charles Maurras. Édition définitive, corrigée et complétée sur l'édition de 1953. Aix-en-Provence, L'Art de voir, 1980. 2 volumes in-4, bradel toile bleue, étui (Reliure de l’éditeur).MAURRAS (Charles) & JOSEPH (Roger) et

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MÉRY (Louis). Histoire de Provence. Paris, Lecointe ; Marseille, Imprimerie militaire de Dufort Cadet [puis : Imprimerie de Barille et Boulouch], 1830-1837. 4 volumes in-8, demi-veau glacé lavallière avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MONUMENTS ET TOPOGRAPHIE. Ensemble 7 ouvrages. - HERMÈS MARSEILLAIS (L'), ou Guide des étrangers à Marseille. Marseille, Camoin, 1826. In-12, demi-maroquin vert à long grain (Reliure de l’époque). - LARDIER (A.). Histoire du Château-d'If, des îles Sainte-Marguerite, des forts Lamalgue, Saint-Jean

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

NOËLS PROVENÇAUX (Les plus célèbres). Mélodie et texte anciens, étude-préface et traduction rythmée de Louis Giniès. Aix-en-Provence, Éditions d'art de la revue Le Feu, 1921. In-4, basane marbrée, roulette dorée, titre en lettres dorées sur deux lignes et composition mosaïquée sur le premier plat

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019