BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre I

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 19.02.2019

Zurück

Bild

BORY (Jacques-Thomas). Les Origines de l'imprimerie à Marseille. Recherches historiques et bibliographiques. Marseille, V. Boy, 1858. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, chiffre couronné répété et armoiries en queue, tête dorée, non rogné (Reliure de l’époque). Ouvrage indispensable sur

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MÉRY (Louis). Histoire de Provence. Paris, Lecointe ; Marseille, Imprimerie militaire de Dufort Cadet [puis : Imprimerie de Barille et Boulouch], 1830-1837. 4 volumes in-8, demi-veau glacé lavallière avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

NOËLS PROVENÇAUX (Les plus célèbres). Mélodie et texte anciens, étude-préface et traduction rythmée de Louis Giniès. Aix-en-Provence, Éditions d'art de la revue Le Feu, 1921. In-4, basane marbrée, roulette dorée, titre en lettres dorées sur deux lignes et composition mosaïquée sur le premier plat

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild

PROVENCE. Ensemble 8 ouvrages. - VIGUIER (Jules). Les Débuts de la Révolution en Provence. Paris, Louis Lenoir, Marseille, Aubertin, 1895. In-8, demi-chagrin bleu (Reliure de l’époque). - RIPPERT (Émile). La Provence, choix de textes précédés d'une étude. Ouvrage illustré de 135 gravures et une

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild

CERVANTÈS (Miguel de). L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de La Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, J.-J. Dubochet et Cie, 1836-1837. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné de fers rocaille, non rogné (Reliure de l’époque). 2 frontispices tirés sur chine, dont le

Los #: 79

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild

GAVARNI (Paul). Œuvres choisies, revues, corrigées et nouvellement classées par l'Auteur. Etudes de mœurs contemporaines. Paris, Hetzel & Garnier, 1846-1848. 4 volumes grand in-8, cartonnage noir à décor doré, tranches dorées (Reliure de l’éditeur). Rare réunion des 4 albums de caricatures de

Los #: 97

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.02.2019

Bild

GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot, 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos orné de fers rocaille et d'un trophée central répété, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Édition originale, illustrée de 64 gravures sur

Los #: 99

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild

GUILBERT (Aristide). Histoire des villes de France. Avec une introduction générale pour chaque province. Paris, Furne et Cie, Perrotin, H. Fournier, 1844-1848. 6 volumes grand in-8, demi-maroquin vert mousse, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère). 12 planches de blasons coloriées, carte dépliante

Los #: 102

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild

LONG (G. W. de). Voyage de la Jeanette. Journal de l'expédition. Paris, Hachette et Cie, 1885. In-8, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées (Ch. Magnier). Première édition française, illustrée de 62 gravures et 10 cartes. Bel exemplaire.LONG (G. W. de). Voyage de la Jeanette. Journal de

Los #: 109

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MARMIER (Xavier). Voyage pittoresque en Allemagne. Partie méridionale & Partie septentrionale. Paris, Morizot, [1859]-1860. 2 volumes grand in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos orné d'un décor de croisillons dorés, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Reliure de l’époque

Los #: 111

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

NORVINS (de). Histoire de Napoléon. Neuvième édition. Paris, Furne et Cie, 1839. 4 volumes in-8, demi-veau vert olive avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné de fers rocaille, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l’époque). 57 vignettes, portraits, cartes et plans de batailles d'après

Los #: 114

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

ALASTAIR. - WILDE (Oscar). Salomé. Drame en un acte. Paris, Georges Crès et Cie, 1925. In-8, demi-maroquin bleu marine avec coins, dos orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque). 9 compositions hors texte tirées en noir et en rose par Alastair, dans la veine d'Aubrey Beardsley

Los #: 128

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.02.2019

Bild

COUSSENS (Armand). - ARÈNE (Paul). La Mort de Pan et autres contes. Paris, Carteret, 1945. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui de l’éditeur. 20 belles eaux-fortes originales en couleurs, gravées dans le texte et à pleine page, de Armand Coussens. Tirage à 200 exemplaires

Los #: 166

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Contes de Haute-Lisse. - Le Sommier. - Le Ramier. - Le Serment. - Le Missel. - La Maïn. - La Cicatrice. [Paris], [Bernoux et Cumin]. Grand in-4, (33 x 26cm), broché, couverture vert d’eau illustrée rempliée. Très belles illustrations symbolistes à chaque

Los #: 190

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

GARTH JONES (Alfred). - DOUCET (Jérôme). Contes de la fileuse. Paris, Tallandier, 1900. Petit in-4, carré, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale, comportant 7 contes, abondamment illustrés de bois originaux de style Art Nouveau, gravés par Alfred Garth Jones, soit 115

Los #: 191

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

LEGRAND (Édy). - MAC ORLAN (Pierre). Œuvres poétiques complètes. – L’Inflation sentimentale. – Simone de Montmartre. – Boutiques. – Fêtes foraines. – Quelques films sentimentaux. Paris, Éditions du Capitole, 1929. Fort volume in-12, bradel demi-chagrin bordeaux avec petits coins, dos lisse portant

Los #: 219

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.02.2019

Bild

LEJEUNE (Philippe). Lancelot du Lac. Roman de la Table Ronde mis en nouveau langage par Paulin Paris. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolâtres de France, 1958. Grand in-8, maroquin noir à long grain, composition en relief en demi-lune imitant un sceau sur le bord droit du premier plat, prolongée par une

Los #: 220

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.02.2019

Bild

MONCHAU (Emile). - THEURIET (André). Bouquet de fleurs, illustrations de Emile Monchau. Paris, Ferroud, sd (c. 1907). In-8, demi-vélin ivoire à coins à la bradel, auteur et titre en lettres rouges et noires au dos, tête dorée, couverture illustrée en rouge et or et dos conservés (Ad. Lavaux). Texte

Los #: 228

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

POIRSON (Victor-Armand). Ensemble 2 ouvrages richement illustrés par l'artiste. - SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Traduction nouvelle et complète par B.-H. Gausseron. Paris, A. Quantin, s.d. [vers 1885]. Grand in-8, broché. - GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield. Traduction nouvelle et complète

Los #: 243

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.02.2019

Bild

RIM (Carlo) (pseudonyme de Jean Marius RICHARD). Des Clowns, des curés et des soldats. Deuxième recueil de dessins satiriques. Préface de Léo Larguier. Marseille, Éditions des Cahiers du sud, Fortunio, s.d.. In-4, broché, couverture rempliée cousue d'un fil tressé. 2 vignettes pour la préface et 37

Los #: 260

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

ROUBILLE (Auguste). - COLETTE. La Paix chez les bêtes. Paris, Editions du Capitole, 1926. In-4, broché, couverture imprimée rempliée. 34 gravures sur bois originales de Roubille coloriées au pochoir. Tirage à 750 exemplaires. (+ 15 hc) ; n°601 des 710 sur vélin de Rives. Petite salissure claire en

Los #: 262

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 19.02.2019

Bild

SAMIVEL. Bel ensemble de 8 ouvrages illustrés par SAMIVEL : - L'Amateur d'abimes. Paris, Stock, 1940. In-8, broché, couverture illustrée rempliée. Edition originale sur papier d'édition. - CASTERET (N.), Histoires au-dessous de tout… Paris, Didier, (1946). In-8, broché, couverture illustrée

Los #: 264

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

SCHWABE (Carlos). - HARAUCOURT (Edmond). L'Effort. - La Madone. - L'Antéchrist. - L'Immortalité. - La Fin du monde. Paris, Publié par les Sociétaires de l'Académie des Beaux Livres, Les Bibliophiles contemporains, 1894. In-4, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long, tête dorée

Los #: 271

Datum: 19.02.2019

Bild

TRAYNIER (Jean). - SOULAGES (Gabriel). L’Idylle vénitienne. Paris, Les Presses de la Cité, 1945. In-4, en feuilles, couverture rose rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Livre charmant, méconnu, illustré à la manière de Jean-Émile Laboureur de 49 burins en couleurs de Jean Traynier. Tirage à 500

Los #: 278

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

UZANNE (Octave). La Française du siècle. Modes, mœurs, usages. Paris, A. Quantin, 1886. Grand in-8, broché, couverture illustrée rempliée, chemise de l'éditeur. Édition originale, ornée de nombreuses illustrations en couleurs d'Albert Lynch gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaugean

Los #: 279

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

VAN ROMPAEY. - ANDRIEU (Pierre). Alcool, flamme de l’esprit. Paris, Maurice Ponsot, 1945. In-4, en feuilles sous couverture illustrée d’une vignette en couleurs rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Compositions originales au pochoir, gravées dans le texte et hors-texte, de van Rompaey. Edition

Los #: 281

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 19.02.2019

Bild

LOT. Ensemble 2 ouvrages. - LALAU (Maurice). - FLAUBERT (Gustave), La Légende de Saint-Julien l’Hospitalier. Paris, Ferroud, 1927. In-12, carré, broché, couverture illustrée, rempliée. 37 miniatures de Maurice Lalau, enluminées et rehaussées d’or à la main. Tirage à 1525 exemplaires numérotés ; un

Los #: 286

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.02.2019

Bild

ARBAUD (Joseph d'). La Sauvagine. La Souvagino. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, broché, double couverture. Édition originale, ornée de 5 dessins hors texte de Jean Marchand. Exemplaire sur pur fil.ARBAUD (Joseph d'). La Sauvagine. La Souvagino. Paris, Bernard Grasset, 1929. In-12, broché

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.02.2019

Bild

ARBAUD (Joseph d'). Nouvè gardian. Ais de Prouvènço [Aix-en-Provence], Soucieta d'Edicioun "Le Feu", 1923. In-4, bradel cartonnage vélin ivoire, non rogné (Reliure de l'éditeur). Édition originale du "Noël Gardian", conte de la Nativité, "conçu et écrit en Camargue par un poète qui, manadier, fut

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.02.2019

Bild

ARÈNE (Paul). La Chèvre d'or. Marseille, Les Bibliophiles de Provence, 1931. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Lamberti). Frontispice et 50 lettrines ornées, dessinés et aquarellés par David Dellepiane. Tirage à 150 exemplaires sur

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.02.2019