Auktionsarchiv: Los-Nr. 524

[Mode, Costume]....

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 93 $ - 175 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 524

[Mode, Costume]....

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 93 $ - 175 $
Zuschlagspreis:

[Mode, Costume]. Ensemble d'ouvrages modernes : - CARDOT (T.). Parfums Caron : l'oeuvre peint. P., E.P.A., 1988. In-8 oblong, rel. éditeur sous jaquette et étui. - SIROP (D.). Paquin. Suivi du catalogue de l'exposition [au] Musée historique des tissus de Lyon P., Adam Biro, 1989. In-4, reliure toile éditeur sous jaquette et étui (accroc au dos de la jaq.) - COSTUMES parisiens. Journal des Dames et des Modes. I. 1912-1913. II. 1913-1914. Milan, FMR, 1979-1980. 2 vol. in-4. Recueil de reprod. de dessins de Léon Bakst Georges Barbier Bernard Boutet de Monvel Umberto Brunelleschi - ELLE était une fois de 1945 à nos jours. P., Chêne, 2015. In-4, reliure éditeur sous jaquette. - SAINT-LAURENT. L'histoire imprévue des dessous féminins. P., Solar, 1966. In-4 carré reliure éditeur, illustrations en noir et couleurs. - FEIXAS (Jean). Le bas. Paris, Gawsewitch, 2012. In-4 cat. illustré de l'éditeur, illustr. et fac-sim. en noir et coul. - COSTUMES et modes d'autrefois. Planches et gravures. Paris, Rombaldi, [vers 1950]. 6 vol. in-4, jaquettes de couleurs (rose, vert, gris, jaune) illustrées d'après Horace Vernet Achille Devéria Bonnart) 1. Incroyables et Merveilles. Paris 1810-1818. 2. Pourpoints et vertugadins. D'après les dessins de la Collection Gaignières conservés au Cabinet des Estampes de la Bibliothèque nationale. 1515-1643. 3. Personnages de qualité. 1680-1715. 4. Les heures de la Parisienne. 1840. 5. Debucourt. Modes et manières du jour à Paris à la fin du XVIIIe siècle et au commencement du XIXe. 1798-1808. - GALLOIS (Emile). Le costume en France des mérovingiens à François Ier. Quarante-huit planches en couleurs. Paris, Laurens, [vers 1958]. In-4. 6. Galerie des modes et costumes français. 1778-1787. - GINSBURG (Madeleine). Les années folles de la mode, 1920-1932. Paris, CELIV, 1990. In-4 rel. éditeur sous jaquette, illustr. en couleurs. - GOBLIN (Pamela, [dir.]). Madeleine Vionnet puriste de la mode. Paris, Les Arts décoratifs, 2009. In-4, rel. éditeur sous jaquette, illustr. en coul., biblio., chronologie. Publié à l'occasion d'une exposition au Musée des Arts Décoratifs, Paris. - LEPAPE (Claude), DEFERT (Thierry). Georges Lepape ou l'élégance illustrée. Paris, Herscher, 1983. In-4 rel. éditeur sous jaquette, illustrations en noir et couleurs. - COLENO (Nadine). Le carré Hermès. Paris, Éd. du Regard, 2009. In-4 rel. édit. - MÜLLER (Claudia). L'aventure du costume. De la feuille de vigne au prêt-à-porter. Casterman, 1992. In-4 br. - RAMBAUD (René). Les fugitives. Précis anecdotique et historique de la coiffure féminine à travers les âges. De l'Antiquité à 1954. Nouvelle édition revue et considérablement augmentée. Illustrations de Luc Lafnet, Louis Ferrand et Géo Richard. Paris, SEMP, 1955. In-8, broché (couv. insolée). Nombreuses illustrations en noir dont 32 planches. Envoi de l'auteur. - [Exposition]. Moments de mode. A travers les collections du musée des arts et de la mode. Préface d'Edmonde Charles-Roux. Ouvrage publié à l'occasion de l'exposition « moments de mode » du 1er février 1986 au Musée des Arts et de la Mode de Paris. Paris, Herscher, 1986. In-4 br. - LETEXIER (Gérard). Collections de la Bibliothèque Forney. Mode et costume civil. Bibliographie. Paris, Agence culturelle de Paris, 1992. In-4, broché. - RACINET (Auguste). The costume history. Die Kostümgeschichte. Le costume historique. Du monde Antique au XIXe siècle. Taschen, 2003. In-4, reliure éditeur. - WEILL (Alain). Parisian Fashion. Pariser Mode. La mode parisienne. La gazette du bon ton 1912-1925. Paris, Bibliothèque de l'image, 2000. In-4. - SIÈCLE (Un) d'élégance française. Paris, Chêne, 1943. In-4, broché, couv. illustrée rempliée. Couverture illustrée par Christian Bérard et frontispice de Lucha Truel. Nombreuses reproductions photographiques notamment d'après des peintres, illustrateurs et écrivains tels que Gustave Doré Charles Baudelaire Édouard Manet, Pierre Louys .. 3 exemplaires. - GALLOIS (Émile). Costumes des provinces françaises.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 524
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 524
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611