Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

MOBILIER DE SALON EN CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XVI

Collections
28.10.2022
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.024 $ - 15.036 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Collections
28.10.2022
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.024 $ - 15.036 $
Zuschlagspreis:

Details
ESTAMPILLE DE GEORGES JACOB DERNIER QUART DU XVIIIE SIÈCLE
En noyer mouluré, sculpté et doré, comprenant six fauteuils et un canapé, à décor d'une course de ruban, les accotoirs et leur console ornés de piastres appliqués d'une large feuille d'acanthe, les pieds fuselés, cannelés et rudentés de tiges de jonc, chacun estampillé G.IACOB à l'intérieur de la traverse arrière, le canapé avec un reste d'étiquette inscrite à l'encre brune "...22/....", certains fauteuils avec des étiquettes inscrites à l'encre brune '2121/fauteuil', couverture de soie crème à motif floral
Canapé: H.: 94 cm. (37 in.) ; L.: 165 cm. (65 in.)
Fauteuil: H.: 88,5 cm. (34 3/4 in.) ; L.: 61,5 cm. (24 1/4 in.)
Georges Jacob, reçu maître en 1765
Provenance
Ancienne collection Boni de Castellane et Anna Gould, Palais Rose, Paris.
Literature
INVENTAIRE:
?Mes Laurin et Ader, Etat descriptif et estimatif de meubles, objets d'art, tapisseries et tapis (...), se trouvant au Marais provenant du Palais Rose, Paris, vers 1961:
?n. 2088. Mobilier de salon en bois sculpté et redoré. Epoque Louis XVI. Estampille de Georges Jacob comprenant : un canapé et six fauteuils, dossier écusson, décor d'enroulements de rubans. Couverture en très mauvais état. Prisés 30,000 nouveaux francs.
?
?Bibliographie comparative:
?E. Dumonthier, Les sièges de Georges Jacob Paris, 1922, p. 13.
Special notice
details.
Post lot text
A LOUIS XVI GILT-WALNUT SET OF SEAT FURNITURE STAMPED BY GEORGES JACOB COMPRISING ONE SOFA AND SIX ARMCHAIRS, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
28.10.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Provenance
Literature
INVENTAIRE:
?
?Bibliographie comparative:
Special notice
details.
Post lot text

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
28.10.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869