Mobilier de salon composé d'une banquette et de deux bergères en noyer à décor richement sculpté et ajouré de putti, de rinceaux et de fleurs, les accoudoirs terminés par des têtes de lion, reposant sur des pieds cambrés. Montants arrières torsadés, dossiers médaillons et panneaux latéraux cannés. Assises et coussins d'assises recouverts de tissu rouge à motifs verts et jaunes. Fauteuil H : 84,5 - L : 72 - P : 58 cm Bergère H : 83,5 - L : 146 - P : 57 cm Dans le goût de la Renaissance, XIXème siècle (Usures) Provenance : Provenance : Collection particulière Barcelonaise.