MLADEN STILINOVIC (SRB-HRV/ 1947-2016) & MISO BUDISAVLJEVIC (HRV/ XX-XXIè) Mladen Stilinovic lisant (Performance pour Pan 69) signé 'Mišo Budisavljevic' (en bas à droite), inscrit et daté 'Kod Stileta na Vóce[...] 69' (au revers) tirage argentique d'époque 15.2 x 21 cm. Conçu en 1969 PROVENANCE Collection privée, Paris. Mladen Stilinovic est l'un des artistes conceptuels croate les plus influents dans les années 1970. En 1969, il fonde avec un groupe d'étudiant Pan 69, un club de films expérimentaux dans lequel il critique le rôle traditionel de l'artiste et la politique repressive de Tito.