mittig sitzt ein Krieger mit Löwenkopf als Helm auf seinem Kopf auf weißem Kanonenrohr, er hält drei Standarten in den Händen, davor ein Paukenträger und Paukenschläger, seitlich steht ein Knabe, er trägt einen römischem Helm auf dem Kopf und hält Schwert in den Händen, seitlich liegt eine Trompete, dahinter römische Rüstung mit Löwenköpfen an den Schultern und hellblauem Hemd sowie Helm mit Federbusch auf weißem Kanonenrohr, Felssockel mit goldgehöhten weißen Rocaillen, Höhe 21,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell D 29, Malernr. 41, Modell von Michel Victor Acier 1770-1772 (Ru) Lit.: Bergmann A1-Z99, S 147, Kat. Nr. 278;