Auktionsarchiv: Los-Nr. 95-4435

Thangka

Auktion 95
20.02.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:

Thangka

Auktion 95
20.02.2016
Schätzpreis
200 €
ca. 221 $
Zuschlagspreis:

mit Mandala des Vajrayana mit einem weißhäutigen Buddha mit 7 Köpfen u. 8 Armen in der Mitte, umgeben von 2 Kreisen mit 12 bzw. 20 Buddhas in Vierecken mit vielen Buddhas im stilisierten Mandala-Palast. Gouache mit Goldfarbe auf Lwd. Ca. 52,5 x 40,5 cm. Mit gelber u. dunkelbrauner Seideneinfassung. Ca. 84,5 x 56,5 cm. Oben mit eingenähtem Holzstab u. gelber Seidenabdeckung. Leichte Gebrauchssp. - Dabei: Stickbild mit ausgepolstertem Elefantenmotiv, wohl indisch. Polychrome Glitzerfäden mit Pailetten u. Steinen, schwarz eingefasst u. hinterlegt. 35,5 x 35,5 bzw. 41 x 41 cm. Ob. u. unt. mit Schlitzen für Holzstäbe.

20.02.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

20.02.2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216