Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Thangka des Dharmata, Tibet, frühes 18. Jh.

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.357 $
Zuschlagspreis:
2.560 €
ca. 3.016 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.357 $
Zuschlagspreis:
2.560 €
ca. 3.016 $

Pigment mit einem mit Wasser vermischbarem Bindemittel auf Tuch, Goldfarbe, Bildmaße 60 x 42 cm, berieben, (Hr) Wir danken Dipl. Ing. Uwe Niebuhr, BA MA für seine Unterstützung der Katalogisierung des Werkes. Das vorhandene Thangka zeigt Dharmatā, den Diener der 16 Arhats des tibetischen Buddhismus. Dharmatā wird ausschließlich in Zusammenhang mit der Gruppe der Arhats dargestellt und ist nicht als Mönch zu verstehen, obwohl er oft als der 17. Arhat gezählt wird. Er ist ein Laienbegleiter (Skt. upāsaka), der seiner Mönchsgruppe stets hilfreich zur Seite steht, indem er deren Bücher sowie Kleidung und Verpflegung auf seiner Rückentrage transportiert. In großen Schritten schreitet Dharmatā in der Bildmitte voran. Dabei wird er von einem grimmigen Tiger begleitet. Ein goldener Fliegenwedel (Skt. cāmara) ruht in seiner rechten erhobenen Hand, eine goldene Vase (Skt. kalaśa) vor der Brust in seiner linken Hand. Obwohl er friedliche Gesichtszüge aufweist, lassen sich im leicht geöffneten Mund zwei scharfe Reißzähne erkennen. Sein dunkles Haar ist im Nacken zu einem Haarknoten gewickelt - ein typisches Zeichen seiner Ikonografie. Dharmatā ist in kostbare Seidengewänder mit floralen Motiven gehüllt, sein weißes Beinkleid steckt in kunstvoll gefertigten Stiefeln. Auf der roten Trage auf seinem Rücken liegen Bücher sowie gefüllte Reisschalen und Kleidungsstücke. Dabei schützt ein großer, runder Schirm Person und Ladung. Ein brennendes Juwel schließt den Schirm nach oben ab. Dabei sind Dharmatā und sein Tiger in einer für die Arhats typischen Landschaft dargestellt, die traditionell viele chinesische Stilmerkmale aufweist. Wir sehen, wie Dharmatā in Richtung des Buddhas Amitābha blickt, der am Himmel in einer Wolke ruht. Dharmatā ist von acht der fünfunddreißig Bekenntnis-Buddhas umgeben, die alle mit ihrem Namen in tibetischer Schrift beschriftet sind. Auf der Rückseite der Trage findet sich der weiße Religionsbeschützer Acala (Tib. mi g.yo ba) mit Schwert und Fangschlinge. Unterhalb von Dharmatā stehen zwei Weltenwächter, die sich anschauen. Es sind links der eine Laute spielende Herr des Ostens, Dhṛtarāṣṭra (Tib. yul 'khor srung), und rechts der Herr des Nordens, Vaiśravaṇa (Tib. rnam thos sras), der einen Banner und einen Juwelen speienden Wiesel hält. Das vorliegende Thangka gehört zu einem ursprünglich siebenteiligen Set. Dieses Set zeigt als zentrales Thangka Buddha Śākyamuni und seine beiden Schüler. Jeweils zwei weitere Thangkas, die links und rechts dieses zentralen Thangkas angeordnet waren, enthielten je vier Abbildungen der 16 Arhats. Ein weiteres Thangka ganz links zeigte Hvashang und zwei Weltenhüter. Das vorliegende Thangka war ganz rechts angeordnet. Wo sich die übrigen Thangkas des Sets befinden, ist nicht bekannt. Lediglich ein Thangka, das viele der oben besprochenen Stilelemente aufweist und deshalb möglicherweise zu dem ursprünglichen Set gehört haben könnte, ist heute im Besitz des Rubin Museum of Art in New York (siehe: www.himalayanart.org/items/65609).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
21.09.2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum