MISTRAL (Frédéric) : En Provence. Illustré par Yves BRAYER Bièvres en Essonne, Pierre de Tartas, 1983. 1 volume. 28 par 37 cm. En feuillets, sous couverture illustrée, emboîtage en demi-maroquin beige. Avec huit lithographies originales en couleurs en planches doubles, des illustrations dans le texte, et une splendide empreinte sur la chemise comportant la table des illustrations, et représentant une des fontaines d'Aix. Tirage à 480 exemplaires, celui-ci un des 300 exemplaires sur grand vélin d'arches, signé par l'éditeur et l'illustrateur. On joint l'affiche annonçant la parution de l'ouvrage. BRAYER adorait la Provence, et cela se voit dans ses illustrations.