Missale predicatorum. S.l.n.d. [au colophon] : [Venise], Lucantonio Giunta, juillet 1504. Fort volume in folio, basane brune estampée à froid sur ais, plats ornés de filets et de deux grosses roulettes dessinant une bordure, le panneau central ainsi délimité orné d'un décor à répétition, restes de fermoirs et de liens, dos recouvert au XVIIIe siècle de peau de truie avec pièce de titre (Reliure de l'époque). SUPERBE MISSEL D'AUTEL IMPRIME A VENISE. Cette édition post-incunable semble d'une grande rareté : seuls 4 exemplaires sont répertoriés dans les catalogues informatisés (Worldcat, Edit 16 et KVK), dont 2 en Italie. Imprimée en caractères gothiques rouge et noir sur deux colonnes, elle est agrémentée de lettrines ornées et illustrée de 10 grands et beaux bois à pleine page de forme architecturale. Manquent les feuillets nn6, nn7 et nn8. Large restauration à l'angle du feuillet de titre, petits trous de vers réparés dans le fond des 8 premiers feuillets, pages nn4 v° et nn5 r° salies, réparation à l'angle de l'avant-dernier feuillet. Frottements à la reliure dont les écoinçons et le bouillon ont été arrachés.