Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

MIROIR SUEDOIS DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE - DEBUT DU XVIIIEME SIECLE ATTRIBUE A BURCHARD PRECHT

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.106 €
ca. 73.222 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.106 €
ca. 73.222 $

MIROIR SUEDOIS DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE - DEBUT DU XVIIIEME SIECLE ATTRIBUE A BURCHARD PRECHT En bois sculpté et plomb doré, le fronton violoné surmonté d'un aigle aux ailes déployées et d'un serpent, flanqué de corbeilles de fruits, la bordure en verre bleu pâle ponctuée d'agrafes de feuillage Hauteur : 149,5 cm. (58 7/8 in.), Largeur : 77 cm. (30 1/4 in.) A SWEDISH GILTWOOD AND GILT-LEAD MIRROR, ATTRIBUTED TO BURCHARD PRECHT, LATE 17TH EARLY-18TH CENTURY Ce miroir est caractéristique de la manière de Burchard Precht (mort en 1738). Originaire de Brême, il s'établit à Stockholm en 1674 et fournit l'ameublement du palais de Drottningholm. Il est nommé sculpteur de la Cour en 1682. En 1687-1688, il accompagna l'architecte de la Cour Nicodemus Tessin à Rome et Paris. Ses fils, Gustav (mort en 1763) et Christian (mort en 1779) menèrent une brillante carrière ; ce dernier devenant l'un des orfèvres les plus réputés du pays au milieu du XVIIIème siècle. Parmi les exemples proches citons un miroir provenant de l'ancienne collection de Deane F. Johnson vente Christie's New York, le 21 octobre 2004, lot 1120 et un autre vente Sotheby's New York, le 25 mai 2000, lot 269. Un miroir suédois dit "à la manière de Gustav Precht", orné du même motif d'aigle au sommet a été vendu par Christie's New York, le 30 octobre 1993, lot 311. Des miroirs similaires sont illustrés dans G. Child World Mirrors, 1990, p. 296, fig 678.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
15.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020