MIRÓ] - Lise HIRTZ (1898-1979). Il était une petite pie. 7 chansons et 3 pour Hyacinthe avec 8 dessins en couleur par Joan Miró . Paris : Édition Jeanne Bucher, 1928. In-4 (330 x 250 mm). 8 hors-texte de Joan Miró au pochoir. En feuilles, perforées et liées par 2 cordelettes, sous chemise à lacet, toile bistre avec reproduction d’un dessin de Miró en deux couleurs (dos de la chemise légèrement passé, très bon état intérieur). ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 300 exemplaires. Un des 280 sur Arches, celui-ci n° 270, numéroté au crayon. Exemplaire non signé. Les ouvrages suivants de Lise Hirtz, la « dame au gant » évoquée par André Breton dans Nadja , paraîtront sous son nom de femme mariée, Lise Deharme. Cramer Miró , n° I.