Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Miró, Joan ─ Georges Braque

Schätzpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.065 $ - 1.491 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Miró, Joan ─ Georges Braque

Schätzpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.065 $ - 1.491 $
Zuschlagspreis:

Miró, Joan ─ Georges BraqueEnsemble de 6 ouvrages édités par PAB, illustrés par Joan Miró ou Georges Braque 1953-1960.
5 minuscules et un volume in-12, édités par P.A. Benoit à Alès, 4 avec des textes de René Char :
BRAQUE, Georges ─ P.A. BENOIT. Salut à René Char. Mars 1955.In-12 (175 x 115 mm). Broché.Titre orné par Braque.Tirage à 99 exemplaires, un des 95 sur Rives sans gravure (n° 60), signé par PAB.
BRAQUE, Georges ─ René CHAR ─ P.A. BENOIT. À Braque. Automne 1955.Minuscule (80 x 75 mm). Broché.3 dessins de Braque reproduits en noir.Tirage à 75 exemplaires (n° 20).
BRAQUE, Georges ─ René CHAR. Jeanne qu'on brûla verte. Été 1956.Minuscule (85 x 85 mm). En feuilles.Titre orné de Braque.Un des 87 exemplaires sur Rives (n° 37), d'un tirage à 99 exemplaires."Écrit à la demande de Pierre-André-Benoit, ce portrait de Jeanne d'Arc brûlée dans la verdeur de sa jeunesse fut adressé à Alès à la fin de juillet 1956. Après avoir écarté le risque d'une publication au calendrier du livre chrétien, où PAB l'entraînait plus ou moins ingénument, Char demanda à celui-ci de l'éditer lui-même. L'impression en était à peine achevée, fin août, quand l'envoi par Georges Braque d'un dessin de titre changea la donne : les plombs conservés furent retirés avec le dessin cliché, la couverture recomposée selon les indications de Char, et les exemplaires de la première édition... brûlés ─ presque tous" (Antoine Coron, Le Fruit donné, p. 29).
BRAQUE, Georges. Mon tableau. Mai 1959.Minuscule (43 x 67 mm). Broché.Édition originale, pochoir de Braque en frontispice. Tirage à 77 exemplaires (n° 49/77), signé par PAB.
MIRÓ, Joan ─ René CHAR. Homo poeticus. Septembre 1953.Minuscule (65 x 55 mm). Broché.Dessin de Miro reproduit en noir.Tirage à 60 exemplaires (n° 24). Signé par Miró.
MIRÓ, Joan ─ P.A. BENOIT. Là. Juillet 1960.Minuscule (38 x 38 mm). En feuilles.3 pointes-sèches sur celluloïd de Joan Miró Tirage à 50 exemplaires (n° 7/40), signé par Miró.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com ProvenanceMarguerite Benhoura (1903-1987).
Collaboratrice de la galerie Maeght, Marguerite Benhoura s'occupait de la gestion des gravures de Miró, qui la décrit comme la "fée miraculeuse des archives" ou comme "l'Ange bienveillant de [s]es gravures" (dans ses dédicaces). Elle lia un rapport étroit d’amitié et d’estime avec l’artiste, qui lui fit cadeau de plusieurs de ses livres entre 1970 et 1979, souvent des exemplaires hors commerce qu’il gardait pour ses proches. Une lettre de Marguerite Benhoura, quand elle reçoit L'Enfance d'Ubu, est l’objet de réjouissances partagées avec Miró : "Je viens de recevoir mon exemplaire nominatif de l'Enfance d'Ubu […] cela fait vraiment plaisir. Mais vendredi a décidé Miró, soirée au Moulin Rouge car il veut rire, dit-il. Moi obligée de sortir […] mais les yeux pétillants de Miró et son plaisir d'enfant sont tellement agréables à voir" (lettre familiale, 1976). En 1974, elle est l’un des auteurs du catalogue Miró : l'œuvre graphique pour l’exposition au Musée d'art moderne de la ville de Paris.LiteratureLes livres réalisés par P.A. Benoit, 1942-1971, Montpellier, Musée Fabre, 1971, respectivement n° 243, 255, 270, 337, 210 et 369.
Cramer, 63 (pour le dernier).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Cramer, 63 (pour le dernier).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
22.02.2023 - 01.03.2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989