Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.535 $ - 6.803 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.504 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.535 $ - 6.803 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 8.504 $

MIRÓ] - Jacques PRÉVERT (1900-1977). Adonides . [Paris :] Maeght éditeur, 1975 [1977]. In-folio (390 x 330 mm). 45 eaux-fortes de Miró dont une signée et justifiée au crayon. En feuilles, couverture rempliée à motif estampé, chemise et étui de l'éditeur toile bleue, pièces de tissus de différentes couleurs portant le titre et le nom des artistes au dos.
MIRÓ] - Jacques PRÉVERT (1900-1977). Adonides . [Paris :] Maeght éditeur, 1975 [1977]. In-folio (390 x 330 mm). 45 eaux-fortes de Miró dont une signée et justifiée au crayon. En feuilles, couverture rempliée à motif estampé, chemise et étui de l'éditeur toile bleue, pièces de tissus de différentes couleurs portant le titre et le nom des artistes au dos. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 225 exemplaires sur vélin d’Arches et quelques exemplaires nominatifs, tous signés par l’auteur, l’artiste et l’éditeur, celui-ci n° 29, à la main et au crayon rouge. 45 eaux-fortes et aquatintes en couleurs dont la première signé et numérotée par Miró, texte lithographié par Prévert. Avec la carte imprimée expliquant qu’un fac-similé de la signature du poète a été reproduit à côté des signatures de Miró et de Maeght, Prévert étant décédé avant la fin de l’impression de l’ouvrage (le 11 avril 1977). PARFAIT EXEMPLAIRE D’UNE SUPERBE COLLABORATION. . Cramer Miró , n° 203.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206