Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 103 $ - 155 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 103 $ - 155 $
Zuschlagspreis:

MINUT Gabriel de De la Beauté Discours divers pris sur deux fort belles façons de parler, desquelles l’hébrieu et le grec usent, l’hébrieu Tob et le grec, voulant signifier que ce qui est beau est aussi naturellement bon; avec la Paule-graphie, ou description des beautés d’une dame tholosaine, nommée la Belle Paule. Lyon, Honorat, 1587 (in fine: Bruxelles, Mertens, 1865). Un vol. in-12 rel. de la fin du XIXe siècle demi-chagrin, dos à cinq nerfs, tranche sup. dorée. Très bel exemplaire de cette réédition bruxelloise d’un célèbre texte du XVIe siècle dédié par la soeur de l’auteur, abbesse de Sainte-Claire à Toulouse, à Catherine de Médicis et décrivant dans le détail les beautés de Paule de Viguier, épouse du baron de Fontenilles, beautés telles qu’il y aurait eu une émeute à Toulouse le jour où le mari, jaloux, avait voulu interdire à sa femme de se montrer à sa fenêtre. L’auteur de ce livre, sénéchal de Rouergue, frère d’un président au Parlement de Toulouse, n’hésite pas dans la Paule-graphie à évoquer avec emphase non seulement les cuisses, mais même «la porte de la sortie des enfans» de son modèle. Cette réédition est elle-même peu commune, n’ayant été tirée qu’à 106 exemplaires, dont celui-ci portant le numéro 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
22.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
22.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720