RÉVOLUTION Correspondance de Jean-Baptiste MARRAGON, maire de Carcassonne, député de lAude à la Convention (où il vota la mort de Louis XVI) puis au Conseil des Anciens, résident de France à Hambourg, beau-frère de Ramel avec qui il sexila à Bruxelles (Luc-sur-Aude 1741-Bruxelles 1829). Dossier de 27 minutes de lettres et lettres autographes signées ou simplement signées, celles-ci adressées à sa fille Jenny, devenue Madame de Caumon, de 1789 à 1817, la plupart in-4: jolies lettres familiales (avec une longue lettre sur des achats de papiers peints), mais où il est aussi question dinvitations chez le premier consul, dune bombe qui explose pendant un feu dartifice en vendémaire an X, de la famille Ramel, du général Valence, etc. De nombreuses lettres sont datées de Toulouse et la dernière, écrite de Bruxelles, est non signée, sans doute pour des raisons de censure. Joint: Une dizaine de lettres, la plupart familiales, dont quelque-unes sur un voyage de la fille de Jean-Baptiste Marragon allant voir son père en Belgique. Provenance: archives de Combettes-Caumon