Öl auf Leinwand, doubliert. Hochformatige Darstellung einer Gruppe von vier knieenden Ministranten beim Gebet in einer gotischen Kirche. In zeitgenössichem hölzernen Leistenrahmen. Maße 29,5 x 20,5 cm. Der Überlieferung nach Gemälde von Prof. Josef Altheimer (1860-1913). Auf der Rückseite entsprechend bezeichnet. Zustand: II Fragen zum Los?