Auktionsarchiv: Los-Nr. 112522

Miniaturfigur 'Bäuerin auf Ochse'/ Miniature Of A Peasant Woman With Cow, Meissen, Anfang 19. Jh.

Limitpreis
330 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:

Limitpreis
330 €
ca. 364 $
Zuschlagspreis:

auf ovalem Natursockel feine Darstellung einer jungen Bäuerin seitlich auf einem Ochsen reitend, vor sich zwei runde, durchbrochen gearbeitete Körbe mit gewölbten Deckeln. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Re. Fuß der Bäuerin rest. Unters. unterglasurblaue Knaufschwerter mit eingeritzter Modell-Nr. 2627. H. 8,5 cm, L. 10 cm. Vorgebot abgeben

12.10.2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

12.10.2019
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395