Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 12.10.2019

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Datum der Auktion: 12.10.2019

Zurück

Bild

Material: Porzellan mit reliefierten Rocaillen, rechteckige, gerade Form mit leicht gehöhtem Scharnierdeckel, polychrome Malerei, französische Bronzemontierung, Marke: ungemarkt, Dekor: allseitig und im Innendeckel 7 unterschiedliche galante Darstellungen, Maße: 3,5 cm x 6,6 cm x 5,2 cm, Zustand

Los #: 100032

Limitpreis: 600 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: blaue Knaufschwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: 315, eingeritzt, Entwurf: wohl Johann Joachim Kaendler, Dekor: blaues Halsband mit fünf Schellen, Maße: H. 18 cm, L. 17,5 cm, Zustand: eine Schelle u. eine Pfote rest., Schleife fehlt, Kommentar: selten +

Los #: 100033

Limitpreis: 900 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt und glasiert, reich mit Gold staffiert, Marke: blauer Bischofsstab, Buchstabe 'R', Modell-Nr.: 4773, eingepresst, Höhe: 24 cm, Zustand: gut, keine Chips, Krone und Blume in der Hand sind restauriert + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: blue

Los #: 100035

Limitpreis: 140 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, dezent bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: V 126, eingepresst, Entwurf: Erich Hösel, um 1915, Maße: H. 8 cm, L. 12,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue swords

Los #: 100047

Limitpreis: 200 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: G 113, Maler-Nr.: 67 in Gold, Entwurf: Ernst August Leuteritz, 1863-66, Höhe: 34,5 cm, Zustand: gut, Blumen min. bestoßen, Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu

Los #: 100052

Limitpreis: 1.050 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Böttger-Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), Entwurf: Johann Jakob Irminger, um 1715-20, Dekor: diverse Vögel u. Insekten, Blüten, Maße: H. 8,7 cm, D. 17,8 cm, Zustand: gut, Goldrand berieben, Randchip rest., Kommentar: selten + Material

Los #: 100133

Limitpreis: 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 100147

Limitpreis: 140 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: O 87, eingeritzt, Entwurf: Michel Victor Acier (1736-1799), Dekor: Säulenschaft mit sehr feiner Watteau-Malerei, Fuß mit Lorbeerkranz und Kreuzbändern, Abschluß mit

Los #: 100150

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 100438

Limitpreis: 180 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 100546

Limitpreis: 440 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt u. glasiert, rot konturierter Rand, Marke: blaue CC-Marke mit Krone, Dekor: bunte Blumen mit Rose und Streublumen, Form: Altozier-Relief, Durchmesser: 24,5 cm, Zustand: gut, Malerei etwas berieben, keine Chips oder Restaurierungen + Material: glazed and painted

Los #: 100747

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Liegender Barsoi 'Yarks Ural'/ Lying Borzoi, Rosenthal, 1913-1920

Material: Porzellan, naturalistisch staffiert und glasiert, Marke: grüne Firmenmarke, Modell-Nr.: K 200/1, Entw.: Max Valentin, 1913, Länge: 29 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: painted and glazed porcelain, Mark: green mark, Model-no.: impressed K 200/1, Design: Max

Los #: 100932

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Los #: 100940

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Bonbonnière mit Blumenbouquet / A bonbonniere with flowers, Meissen, um 1970

Material: Porzellan, polychrom bemalt, kobaltblauer Fond, Goldrankenkartusche, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe: 9 cm, D. 12,5 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Los #: 100954

Limitpreis: 90 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Paar Saucieren / A Pair Of Gravy Boats, Meissen, um 1880

Los #: 101033

Limitpreis: 150 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Fayence, mit polychromem Muffelbranddekor, Marke: ungemarkt, Höhe: 16 cm, Zustand: Finger fehlen, Kopf geklebt, alt restauriert + Material: faience, painted, Mark: unmarked, Height: 16 cm / 6.3", Condition: fingers are missing, head reglued, old restorations Vorgebot abgeben

Los #: 101354

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild
Junge Leierspielerin / A young woman playing a lyre, wohl Niderviller, um 1770

Material: Fayence, mit polychromem Muffelbranddekor, Marke: ungemarkt, Höhe: 16,3 cm, Zustand: Finger fehlen, Leier beschädigt, div. Bestoßungen + Material: faience, painted, Mark: unmarked, Height: 16.3 cm / 6.42", Condition: fingers are missing, lyre damaged, various chips Vorgebot abgeben

Los #: 101454

Limitpreis: 120 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt u. glasiert, Marke: blaue CC-Marke mit Krone, Dekor: Uferlandschaften mit Personenstaffage, Form: Blumenkorb-Relief mit Rosen und Früchten, Maße: H. Tasse 5,4 cm, D. UT 13,5 cm, Zustand: gut, Goldrand berieben, UT mit kl. Randchips + Material: glazed and painted

Los #: 101633

Limitpreis: 250 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: blaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 1776, eingeritzt, Entwurf: Friedrich Elias Meyer, Mitte 18. Jh., Höhe: 17,5 cm, Zustand: Hirtenstab fehlt + Material: porcelain, painted, glazed, partly gilded, Mark: blue swords, 1st quality, Model no

Los #: 101650

Limitpreis: 480 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, in Purpur bemalt u. glasiert, Holzgriff, Marke: blaue CC-Marke mit Krone, Dekor: Reisstrohgarben mit asiatischen Blumen, Form: 'Versetzter Stab'-Relief, Maße: 17 cm, B. mit Griff 24 cm, Zustand: kl. Chip am Ausguss und Deckelrand, Holzgriff sollte fixiert werden + Material

Los #: 101733

Limitpreis: 500 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Radmarke mit 6 Speichen, Ritzmarke, Entwurf: Modell wohl Johann Peter Melchior, Maße: H. 18,5 cm, B. 21,3 cm, T. 12 cm, Zustand: kleiner Topf fehlt, kleinere Chips, restauriert, Brandrisse + Material: porcelain, white, glazed, Mark

Los #: 101740

Limitpreis: 400 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 16 (Mädchen), Höhe: 8,5 u. 9,5 cm, Zustand: mehrere kl. Best., re. Hand des Jungen fehlt + Material: porcelain, glazed, Mark: blue swords, first quality, Model no.: impressed 16 (girl), Height: 8.5 and 9.5

Los #: 101854

Limitpreis: 70 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Manufakturmarke, mit Zusatz in Rot 'Augarten Wien Austria', Modell-Nr.: 1600, eingepresst, Entwurf: Mathilde Szendrö-Jaksch, 1926, Höhe: 9 cm, Zustand: Haarnadel fehlt, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted

Los #: 101954

Limitpreis: 70 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Sockel mit Goldrand, Marke: unterglasurblaue Marke, Entwurf: nach Meissener Modell, Höhe: 10 cm, Zustand: Tuch mit kl. Chip, keine Restaurierungen, Altersspuren + Material: porcelain, painted, glazed, rim of base gilded, Mark: underglaze blue, Design

Los #: 102154

Limitpreis: 60 €

Datum: 12.10.2019

Bild

bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milch- u. Sahnekännchen. Sog. 'Capriware', Feinsteinzeug mit schwarzem Scherben, Innenflächen glasiert. Auf den Wandungen feines polychromes Emaildekor, in Anlehnung an chinesische Dekore. Unters. eingepresster Schriftzug 'WEDGWOOD'. H. Teekanne 10,5 cm, H

Los #: 102219

Limitpreis: 280 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, weiß, glasiert und unterglausurblau bemalt, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: V 107 b, Bossierer-Nr.: 42, Entwurf: Erich Hösel, Maße: H. 14 cm, L. 12 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted, glazed, Mark: underglaze

Los #: 102246

Limitpreis: 220 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Marke, Entwurf: nach einem Modell von Michel Victor Acier, Meissen, 1775, 'Kleine verkleidete Amorette', Modell-Nr. 12x, Höhe: 9,3 cm, Zustand: gut, Blüten min. best., keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted

Los #: 102254

Limitpreis: 70 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: blaue L-Marke mit Krone, Höhe: 14,2 cm, Zustand: gut, keine Chips + Material: porcelain, painted, glazed, Mark: blue L-mark with crown, Height: 14.2 cm / 5.59", Condition: good, no chips Vorgebot abgeben

Los #: 102354

Limitpreis: 60 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1 Schleifstrich, Dekor: Rote Rose, Länge: 7,4 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Brand: underglaze blue swords with 1 cancellation mark, Decor: red rose

Los #: 102454

Limitpreis: 50 €

Datum: 12.10.2019

Bild

Material: Porzellan, purpurfarbene Camaieu-Malerei, glasiert, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Dekor: sehr feine Watteau-Szenen, Maße: H. Tasse 5 cm, D UT 13,6 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted, glazed, gilded rims, Mark

Los #: 102547

Limitpreis: 280 €

Datum: 12.10.2019