Miniature ovale sur ivoire: buste de femme en robe blanche et châle rouge. Signée à droite Ch. Berny. Dans un cadre en or jaune 18k formant médaillon et renfermant une mèche de cheveux. Hauteur: 80 mm - Poids brut: 64 g Vers 1830. D'après Schidlof, Charles Antoine Claude Berny d'Ouville 1775-1842 fut un miniaturiste de talent