MINIATURE ovale sur ivoire "Portrait de jeune femme en robe noire ceinturée", dans un cadre en laiton gravé à décor de noeud rubanné. Signée BOUVIER. Hauteur de la miniature : 91 mm. Pierre-Louis BOUVIER (Genève, 1766-1836) exécuta surtout des miniatures sur ivoire ainsi que des portraits à l'huile. Exposa au Salon de Paris, en 1804, 1806 et 1808.