Militärisches Perkussionsgewehr mit Rundlauf vom Kal. 14 mm. Schlossplatte gestempelt 'VR' unter Krone und 'Tower 1856'. Vollschäftung mit Messinggarnitur. Laufhalterungen aus Eisen. Eiserner originaler Ladstock (gekürzt). England, 19. Jh. L 125 cm