Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Militärisches Perkussionsgewehr

Aufrufpreis
450 €
ca. 489 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.087 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 344

Aufrufpreis
450 €
ca. 489 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.087 $

Militärisches Perkussionsgewehr, von Steinschloss auf Perkussion aptiert, mit Rundlauf Kal. 19 mm. Auf der Kammer oben seitlich aufgesetzt Pistonträger mit Piston. Auf der Schlossplatte Abnahmestempel und Sign. 'Waffenfabrik Mutzig'. Nussbaumvollschäftung mit Stempelung 'Avril 1885'. Eiserne Garnitur, eiserner Ladstock. Dazu Dreikant-Tüllenbajonett. Eisenteile stark patiniert, teilweise rostnarbig. Frankreich, 19. Jh. L 147 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
04.12.2015 - 06.12.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 344
04.12.2015 - 06.12.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535