Militärisches Perkussionsgewehr, von Steinschloss auf Perkussion aptiert, mit Rundlauf Kal. 19 mm. Auf der Kammer oben seitlich aufgesetzt Pistonträger mit Piston. Auf der Schlossplatte Abnahmestempel und Sign. 'Waffenfabrik Mutzig'. Nussbaumvollschäftung mit Stempelung 'Avril 1885'. Eiserne Garnitur, eiserner Ladstock. Dazu Dreikant-Tüllenbajonett. Eisenteile stark patiniert, teilweise rostnarbig. Frankreich, 19. Jh. L 147 cm