Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Miguel BERROCAL...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.581 $ - 2.108 $
Zuschlagspreis:
2.190 €
ca. 2.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Miguel BERROCAL...

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.581 $ - 2.108 $
Zuschlagspreis:
2.190 €
ca. 2.308 $

Miguel BERROCAL (1933-2006) Roméo et Juliette, 1966-1967 Sculpture assemblée en laiton poli, les éléments articulés démontables Signée et numérotée 844. Exécutée en 1966-1967, cette oeuvre est le numéro 844 d'une édition de 2000 exemplaires. (Usures, rayures.) Haut. : 15 cm ; Long. : 22 cm Joint : un catalogue d'exposition à l'Espace Pierre Cardin Bibliographie : - Jean-Louis Ferrier, Berrocal, Paris, 1989, p. 40, 41, 42,43, illustré en couleurs (un exemplaire similaire) - Giuseppe Marchiori, La sculpture de Berrocal, Bruxelles, 1973, p. 78-79, p. 121, no. 101, illustré (un exemplaire similaire) Expositions pour un modèle similaire : - Londres, Whitechapel Gallery, 3 to infinity : new multiple art, 19 novembre 1970 - 3 janvier 1971, catalogue, p. 18, no. 38, illustré (un exemplaire similaire) - Philadelphie, Philadelphia Museum of Art, Multiples. The first decade, 5 mars-4 avril 1971, catalogue, n.p. - Madrid, Palacio de Velasquez. Parque del Retiro, Antologica Berrocal (1955 - 1984), octobre - décembre 1984, catalogue, p. 277-279 et p. 445, no. 121-I, illustré (un exemplaire similaire) - Vérone, Palazzo Forti, Galleria d'Arte Moderna, Berrocal, sculture e disegni 1958-1995, 2 juin-22 octobre 1995, catalogue, p. 111, illustré (un exemplaire similaire) - Lausanne, Musée Olympique, Forme et mouvement. Berrocal, 8 mai - 27 septembre 1998, catalogue, p. 61, illustré (un exemplaire similaire)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
06.05.2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153
06.05.2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501