Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

MIGUEL BERROCAL (1933-2006) (MIGUEL ORTIZ BERROCAL DIT)

ART CONTEMPORAIN
31.03.2015
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.513 $ - 54.188 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 34.680 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

ART CONTEMPORAIN
31.03.2015
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 32.513 $ - 54.188 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 34.680 $

TORSO BENAMEJI (OPUS 37), 1961 Sculpture en deux éléments Bronze à patine brune coulé à la cire et support en métal Signé et daté en creux de façon tapuscrite Numéroté 2/4 en creux de façon tapuscrite Tirage à 4 Exemplaires + 1 EA 44,5 (164,5) x 83 x 32 cm - 17.5 x 32.6 x 12.6 in. Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous la mention Opus 37 (référence du modèle) L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par la Fundación Escultor Berrocal Expositions (exemplaires similaires): - Berrocal, Galerie Kriegel, Paris, 1962 - Miguel Berrocal Skupturen, Galerie Thomas, Munich, Exposition du mois d'octobre au mois de novembre 1965 - Antologica Berrocal (1955-1984), Palacio Velàsquez, Parque del Retiro, Mardrid, Exposition du 1er octobre 1984 au 31 décembre 1984 Le titre de cette sculpture est un hommage à une ville située dans la province de Cordoue en Andalousie. La sculpture porte le nom de ce lieu situé à 22 kilomètres de Villanueva de Algaidas, Malaga, qui est la ville natale de l'artiste Bibliographie: - Berrocal, Catalogue de l'exposition de la Galerie Kriegel, Paris, 1962. Un des bronzes Opus 37 est reproduit en pages 14 et 15 de l'ouvrage - Miguel Berrocal Skupturen, Catalogue de l'exposition de la Galerie Thomas, Munich, 1965. Un des bronzes Opus 37 est reproduit dans l'ouvrage - La sculpture de Berrocal, Giuseppe Marchiori, Editions La connaissance, Bruxelles, 1973. Un des bronzes Opus 37 est reproduit sous le numéro 118 en page 38 de l'ouvrage - Berrocal, Catalogo General/Obras recientes, i.a.r.a, 1974. Un des bronzes Opus 37 est reproduit en page 66 de l'ouvrage - Malerei und plastik des 20. Jahrhunderts, Bearbeitet von Magdalena M. Moeller, Sprengel Museum, Hanovre. Un des bronzes Opus 37 est reproduit en page 281 de l'ouvrage - Antologica Berrocal (1955-1984), Catalogue d'exposition du Palacio Velàsquez, Parque del Retiro, Madrid, Editions El Viso, Madrid. Un des bronzes Opus 37 est reproduit en pages 36, 118, 371, 426 et 435 de l'ouvrage - Retrospective Berrocal (1955-1985), Catalogue d'exposition au Botanique, Bruxelles, 1985. Un des bronzes Opus 37 est reproduit en pages 26 et 37 de l'ouvrage - Berrocal. 25 ans de sculptures éditées 1964-1989, Editions Artcurial, Paris, 1989. Un des bronzes Opus 37 est reproduit en pages 24 et 56 de l'ouvrage - Berrocal, Jean-Louis Ferrier, Editions de la Différence, Paris, 1989. Un des bronzes Opus 37 est reproduit en la page 111 de l'ouvrage - Berrocal, Maria Dolores Jiménez-Blanco, Institut Valencià d'Art Modern, Valencia, 2002. Un des bronzes Opus 37 est cité en pages 31,33, 32 et 260 de l'ouvrage(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
31.03.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
31.03.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124