Mid-century Schreibtischlampe unbekannter Entwurf/Hersteller, um 1960, verchromtes Metall, diskusförmiger Schirm mit Kunststoff-Umrandung an zylindrischem, beweglichem (neigungsverstellbarem) Gestänge, gewölbter, beschwerter Rundstand, 1 elektrische Brennstelle, H ca. 40cm, Patina, kleine Dellen und Flecken, Funktion ungeprüft und ohne Gewähr